Представьте: бескрайнее небо, сквозь облака проглядывает вечернее солнце, играя светом на пушистых боках тучек, где-то вдалеке набирает силу гроза - еле-еле видны мерцающие разрезы молний на черно-синем полотне. Вы сидите за штурвалом небольшого летающего корабля и летите, летите, летите ловко перескакивая из одного воздушного течения в другое. В небе парит молодой альбатрос, ветер перемен ласково гладит по щеке, в бокале - вино из одуванчиков, в наушниках приглушенное бормотание радиоэфира …

А позади – семейство злобоежей с огромной разъяренной мамашей-злобоежихой во главе, снарядов не осталось, горючее на исходе, двигатель вот-вот перегреется и краем уха вы слышите как милая девушка – бортмеханик витиевато перебирает родственников торгаша, у которого она выменяла новую систему охлаждения за бочонок спирта. В отчаянной попытке спастись вы закладываете головокружительные виражи, пролетаете прямо между двумя громадными ульями, чуть не разбившись о вершину какой-то горы, облетаете вокруг зараженного ядовитыми червями дерева, распугиваете стаю летучих рыб ... и, наконец, на последнем литре горючего добираетесь до Тихой Гавани. Почти без потерь, если не считать того, что весь груз Вы потеряли, ввязавшись в стычку с пиратами Кровавого Пита, мортира взорвалась, а корабль выглядит так, как будто его жевал мусорог – прожевал, проглотил, ну и так далее… На счету у вас ровно 3 дублона и еще две с небольшим тысячи долгов. Каково?

Добро пожаловать в мой мир, в небо, в котором мы все живем!

Давным-давно, незадолго до Исхода, при глубоком бурении был обнаружен газ, который позднее метко окрестили «летаном». Ну а во время предшествовавших Исходу катаклизмов из разломов в земной коре этого газа выделилось громадное количество. Заполняя пустоты в камнях, просачиваясь в поры, попадая в полости, летан поднял высоко в небо, за нижний слой облаков, довольно крупные куски земли, нередко с растениями, животными, людьми и даже постройками (большинство из них растащили на материалы, но, говорят, на Периферии специально отреставрировали одно из старых зданий).

Человечество умеет делать хорошо две вещи: воевать и выживать. После Исхода было не до войн, поэтому люди посвятили все свое время выживанию. К счастью, благодаря искусственной эволюции и мутациям, многие виды животных изменились до неузнаваемости, приспособившись к новым условиям (на прошлой неделе Ник Крысолов рассказывал, что в Университете считают, будто гигантские мусороги произошли от морских свинок). Человеку тоже пришлось приспосабливаться – учиться охоте на злобоежей, приручать больших альбатросов, обучаться воздушной ловле летающей рыбы, добывать мед из ульев размером с пятиэтажный дом, рубить дрова, уворачиваясь от ядовитых червей …

Растения и грибы под воздействием летана тоже переменились – сегодня никого не удивишь пушинкой или цветком размером с человека или кроной дерева, уходящей за горизонт.

Как бы там ни было, люди выжили. А выжив – снова принялись воевать …

Мы – потомки первых поселенцев летающих островов, мы рождаемся, живем и умираем в Лабиринте Облаков. Мы – капитаны, пираты, торгаши, странники, рыбаки, алкоголики, безумцы – цвет неба, кровь с летаном.

Стать одним из нас – проще простого, нужно только пройти учебный курс в Академии.
Новички проходят там суровый отбор и только самые живучие, крепкие и хитрые получают вожделенную капитанскую корочку и, абсолютно бесплатно, свой первый учебный корабль (официально он так и называется - «Учебный», но мы, бывалые капитаны, называем его «Корыто»).



Каждый новоиспеченный капитан идет своей дорогой – не многие становятся, как я, свободными наемниками – молодым пилотам хочется большего. Кто-то отправляется исследовать дальние рубежи, подбираясь все ближе к покинутой Поверхности, другие присоединяются к Странникам или примыкают к Церкви, некоторые становятся торговцами или посвящают все свое время полевым исследовательским работам по заказу Университета. Многие вступают в кланы и участвуют в клановых войнах, в набегах на ульи гигантских пчел, в облавах и засадах.
Есть и те, кто предпочитает спокойную жизнь: ловлю рыбы, сбор пуха или мирную работу на заводах, но таких немного – не для того люди приходят в Академию и получают почетное звание капитана, чтобы потом всю жизнь окучивать одуванчики или просиживать на рыбном месте.
Так что мы всегда рады новичкам в небе. Нам есть, что им рассказать и показать. Залетайте к нам на огонек! www.sky2fly.ru