Игровое сообщество

Форум > Творчество > Город Неба. Рассказ. Три страницы.

Цитата 31.10.12 19:50 #1


Город Неба.

Пролог: Люди Неба были отмечены клеймом насилия; таков был непреложный факт здешней жизни, было даже что  то утешительное в том, чтобы вновь узнать о чьей  нибудь насильственной смерти.
Это свидетельствовало о жизни в этом городе.

…Хранитель хорошо знал этот город. Перекрёсток Ветров– так он называл его раньше, в дни своей юности. Он уже давно жил в Твердыне, а Кроссвинд оставался неким подобием обетованной земли, где сбывались все самые заветные мечты и желания. В этом городе грез Хранитель прожил три с половиной месяца и здесь его звали – Эстар.
Неужели и вправду миновало столько время с тех пор, как он сошел с пузатого «Учебного» в порту возле Академии и вгляделся в заманчивую перспективу переплетения мест, лабиринтов и городов, в сторону главного перекрестка неба – Периферии!? Такой короткий срок и так много светлых планов!
Поскрипывая и булькая множеством глоток, таверна «Пьяный Ветер» была похожа на  отяжелевший улей. Копоть снаружи и копоть внутри. От летального эля и вечного гомона постояльцев даже самые злобные и свирепые альбатросы  переселились в Дальний Угол – подальше от таверны и от пришвартованных кораблей неба.
Тырр-тыр-р-тыр-р… фшуу-ухху-хуху… шш-шш-ш-Ш! Звуки проникали и укачивали. ЖНЯБ! БАМЦ! Трата-та-та! Хранитель стоял около швартовых и смотрел вверх. Смысла смотреть вниз– не было. Так и стоял, выписывая на загустевших облаках ~E~S~T~A~_-~ . БУмц! Др-р-рям! Хрршш..!! Покачивание палубы таверны – это новые посетители швартовали свои корабли. Хранитель невозмутимо и устойчиво дописывал букву «Я»… или «R». Небо было внизу, вверх смотреть- шея затекла, всё одно.
– За саке и обратно!
Голос у Эндрю был всё ещё весёлый, но с какой-то тяжелой хрипотцой.
– Втыкаясь таранами, как-бы случайно, в домик Эльны! – ответил я.
Просыпав зёрна риса на палубу уютного домика Эльны, галантно расшаркавшись и тысячу раз извинившись, мы продолжали эти безумно весёлые гонки. Камута крутил нам рыбу с рисом в забавные рулетики и поил саке. С криком: Йа-хо!, мы прыгали в свои корабли и летели обратно в таверну! Втыкались! Обязательно втыкались и будили Эльну, теряли рис и рыбу на её палубе и мчались на SE в сторону WC! А за WC уже была Таверна. Так было раньше.
Эндрю изменился. Нет – он не постарел, в небе никто не стареет. Здесь, где суровые альбатросы, умирая, расстаются с рваными панталонами – нельзя постареть. <кстати, откуда у Суровых Альбатросов– рваные панталоны!?>
Эндрю – посерел. Он не стал седым, он стал серым.
– Погнали! Го!Го!ГО! Я уже схватил швартовый.
– Стой! Эндрю протянул мне кружку и конечно остановил меня. Мы чокнулись, выпили, выдохнули и зачерпнули неба на закуску.
Палуба трактира отчаянно раскачивалась. Кто-то швартовался, кто-то дрался, а кто-то просто трусил пушинки.
– Тут вихрь, прямо рядом, прямо у моей таверны. Эндрю смотрел на запад.
– Пространство Вариантов! Хех! Бывали, бывали… Монстры, Пилоты, Пириты ! Миот! Медовые вихри – красота, одним словом! Я не мог понять, что так пугает Эндрю. Я не мог понять – ЧТО вообще может испугать Эндрю.
– Эндрю!? Мне стало смешно. – Милента своим ужаснострашным и всехнагибающим помповым гарпуном ещё крепко держит тебя за… яо! Я ловко выхватил протянутую кружку, мы чокнулись, и я договорил: «за сердце?».
– Там внизу города… Он смотрел на вихрь в Пространство Вариантов, как будто, прямо сейчас, Милента выйдет из него и убьёт его нафиг!
– Там внизу города… повторил он. – И они приходят ко мне!
– Ты пьян, голоден и чертовски гонишь! Ты гонишь…Эндрю! Города не ходят! Меня всё ещё держала волна эля и веселья.
Я смотрел на Кроссвинд,  вплетая в его яркие огни, свои воспоминания о том, как всё начиналось.
Мы поговорили, потом ещё поговорили и ещё…

Часам к одиннадцати они захотели есть, трактирщик Эндрю принёс какой-то еды завёрнутой в помятый пергамент.
Сытная еда подействовала. Они немного воспрянули духом.
Эндрю повернулся к Эстару. В сумерках трудно было разглядеть выражение его лица. Однако голос был твердым и уверенным.
– Летим в Пространство Вариантов!  – крикнул Эндрю.
– Нет! Абсурдно и смешно! У тебя нет корабля!
– Нет, – повторил Эстар. – Нет. Я не полечу на таверне в Пространство Вариантов!
– Там города, я покажу их тебе, – сказал Эндрю. – Ты пойдешь со мной или останешься здесь?
– Мы там ничего не найдем! Там только миот и одуваны – ответил Эстар.
Они спорили, и спор длился долго.
Вскоре усталость сморила их. Они заснули прямо на пристани, уронив головы на скрещенные руки. Рядом остались пустые тарелки, кружки и недоеденные куски суши.
Они – вырубились. Они провалились в калейдоскоп сновидений и мыслей.
Затем раздался грохот. Где-то под небом. Глухие ритмичные удары, как будто какой то великан медленно шагал все ближе и ближе.
Бум…
Бум…
Резко и сильно, как от мощного тарана, качнуло таверну. Стукнулись друг о друга пришвартованные корабли.
Бум…
Бум…
Проснувшись, Эстар нечаянно смахнул с пристани тарелку, вилку и лампу.
Они, с чавкающим звуком, ушли под небо.
– Опять эти гвардейские утюги! – пробубнил просыпаясь Эндрю.
За дверью таверны раздались крики и вопли. Вываливаясь из дверей, капитаны дрались, толкались и кусались, расчищая дорогу к своим кораблям. Любой нубошип был лучше, чем это зрелище.
Вот поднялась его громадная нога…
Бум…
Таверна заходила ходуном. Бились друг о друга пришвартованные корабли, фонарь сорвался с крючка и вдребезги разбился.
Эндрю схватил Эстара за плечо.
– Вот видишь? – прохрипел он. – Видишь? Видишь?! Это он! Это ГОРОД! Он пришёл!
Бум…
Грохот был оглушительным. Со звоном лопались баллоны кораблей и летан, с шипением и свистом вырывался из них. Трещали балки таверны.
Огни Кроссвинда пропали. Их заслонила тень  великана, вылезающего из вихря. У него были неестественно толстые – не как у человека – ноги и чересчур короткие руки.
Бум…
Таверну сильно тряхнуло. Все, что говорил Эндрю, оказалось правдой. Это был великан. И он шел по небу, прямо на таверну…
Глаза капитанов, расширенные от страха, быстро освоились с темнотой, и они уже могли различить ужасающие подробности в строении этого монстра.
Несомненно, он был шедевром инженерной мысли: великан, созданный из людей. Это был бесполый гигант, сделанный из живых мужчин, женщин и детей. Люди в нем были безжалостно плотно прижаты друг к другу. Их тела и суставы были так крепко скованы в одно целое, что человеческие кости почти ломались от напряжения.
Несмотря на диспропорции, он был ужасающе человекоподобен. Поверхность составляли полностью обнаженные люди, которые блестели при свете звезд, как одно огромное человеческое тело. Были скопированы даже мускулы. Можно было разглядеть, как умело все люди были подогнаны друг к другу; с какой акробатической точностью работали те, из кого был сделаны суставы рук и ног, позвонки и сухожилия.
Великан наклонил голову, и все увидели его лицо.
Щеки из человеческих тел; глубокие глазные впадины, из которых глядели человеческие головы, образующие глазное яблоко; широкий нос и рот, то открывавшийся, то закрывавшийся – мышцы, расположенные в челюсти, сжимались и разжимались. И из этого рта, зубы которого были сделаны из обритых детских голов, гремела какая то идиотская песенка.
Великан шел на таверну и пел во все горло.
Было ли хоть когда нибудь в Небе зрелище, подобное этому? Это был ГОРОД! Город живущих и умирающих рядом людей! Тысячи и тысячи людей связанные воедино, в один город и в одно тело!
Не в силах сдвинуться с места, Эстар и Эндрю смотрели, как великан приближался к ним.
Великан был уже совсем близко к таверне. Отчетливо виднелись бледные, изможденные, обливающиеся потом лица; их ритмично сгибающиеся и разгибающиеся тела. Некоторые были уже мертвы, они затрудняли его движения, но великан шел и шел вперед.
Бум…
Сделав всего один шаг, он подошёл к таверне вплотную.
Эстар видел, как поднималась его громадная ступня. Видел людей – коренастых и крепких – в лодыжке и стопе. Многие были мертвы. Подошва выглядела сплошным месивом из человеческой плоти и канатов, перетершихся от долгой ходьбы.
Нога опустилась. Раздался грохот.
Таверна разлетелась в щепки. Взрывались боезапасы и тех устройства кораблей. Великан заслонил собой все Небо. В какой то момент казалось, что он переполнил собой весь мир.
Великан продолжал петь! Тысячи глоток издавали звуки, которые сливались в единую песню. Глупую детскую песенку, которая звала и заставляла присоединиться к этому Городу! Повинуясь странному зову, капитаны бросались в переплетение тел и находили там себе место. Вновь прибывшие, отчаянно выдирали мёртвых и слабых, что бы занять их место. Одна его нога прочно стояла посреди обломков таверны, а другая уже двигалась, делая новый шаг.
Эстар воспользовался своим шансом. Испустив душераздирающий вопль, он опрометью бросился к этой громадной ступне. Она уже поднималась в воздух, когда он, задыхаясь, добежал до нее. В последнюю секунду ему удалось, подпрыгнув, ухватиться то ли за обрывки каната, то ли за чьи то волосы, то ли за саму плоть – удалось ухватиться за это уходящее чудо и стать его частью. Быть с ним, служить ему или умереть вместе с ним, – все это было лучше, чем жить без него.
Эстар взобрался на ступню и нашел на ней безопасное место. Взвыв в экстазе от своей удачи, он увидел, как остальные капитаны вырывают куски тел и занимают свои места становясь мышцами великана. Там, внизу, осталась разрушенная таверна Эндрю, но ему было все равно. Он уже забыл и о нем, и о любви, и о сексе, и о своей жизни.
Все это уже ничего не значило. Вообще ничего. Бум Бум… Великан шёл на Кроссвинд.
Он шёл и пел глупую детскую песенку.
------------------------
Эпилог:  
– Тьфу! Сплюнул Эндрю. Он стоял на качающихся в небе обломках какого-то корабля.
– Тьфу! Эндрю наклонился и вытащил из неба обломок какой-то доски.
– Тьфу! На доске было выбито: Таверна `Пьяный Ветер`
Estar. 2012©
-----
upd: Укороченный конкурсный вариант -тут http://sky2fly.ru/cgi-bin/forum.fpl?a=O&c=119770079&b=5#topic99
Сообщение отредактировано: 31.10.12 20:54
Ответить Страница 1

Ответить
Имя
Пароль
Жирный текст Наклонный текст
Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст
Ссылка на картинку Цитата
Смайлики
Перевести с транслита

версия для печати