Игровое сообщество

Форум > Творчество > Sky2Fly 3000

Цитата 22.11.12 20:23 #1


Мне стало интересно, как будет выглядеть небо спустя пять веков после событий сюжета игры.

Лифт задерживался и холл заполнился людьми. Наш этаж, хоть и был одним из самых маленьких, но один лифт на две сотни жильцов, особенно в утренний час-пик - это многовато.
Я сегодня никуда не спешу, безработному спешить некуда. Все дела на сегодня - забрать расчет и документы из фирмы, в которой я еще позавчера работал. Створки открылись и толпа подалась вперед. Меня потоком спешащих граждан внесло в стеклянное чрево лифта.
Огромные пузатые стены были прозрачными и можно было любоваться захватывающим видом на сердце города. Чем-то оно напоминало странную, густую паутину после дождя. На тонких сверкающих линиях транспортных туннелей, как капли висели корпуса административных зданий и небольшие предприятия. Ниточки этой странной паутины от внешнего рубежа тянулись в центр, где всё плотнее друг к другу были построены здания. Тоннели и линии связи множились, расходились, пересекались и становились все гуще к центру. И сердце города было величественно в переплетениях транспортной сети и внутреннего кольца обороны. Центр города был огромным. Он лишь кажется маленьким на фоне стены внешнего рубежа. Сам внешний рубеж почти в сотню километров в диаметре. И внутри него, словно под скорлупой ореха, затаился центр мегаполиса. Склады и казармы, генераторы и военные доки, резервные эвакуационные помещения, куда жители из внешней оболочки эвакуируются в случае осады города.

Мы, как жители доисторического замка, тех, что строили еще до Исхода. Только стены наши несколько километров в толщину, и построены в виде огромной сферы. А замок наш парит в верхних слоях неба. Еще сотню лет назад селиться в стенах было нельзя, там располагались казармы и орудия. Но после перемирия с Народом Поверхности больших войн нету, а жителей города прибавилось изрядно, вот стены и стали нашим домом. Они испещрены жилыми, бытовыми и культурными помещениями. В центре города остались только жизненно важные и стратегические объекты, предприятия.

Лифт громыхнул и выпустил спешащий поток людей. Часть направилась к посадке на транспорт, в центр города, остальные потянулись к контрольно-пропускным пунктам. Несмотря на мирные времена, попасть в город можно только через специальные пропускные и таможенные пункты. С террористами и банальными бандитами перемирия не ожидается.
Я еще немного постоял в опустевшем лифте. Полюбовался, как через световые отверстия в вершине нашей скорлупы солнце врывается в город и стекло, и метал искрятся, подсвечивая легкий туман, что всегда окружает сердце города. И внутри нашего сферического замка наступал день.

Я направился к выходу из города. Можно было сесть в вагонетку, но я решил пройтись пешком. Полюбоваться центральной улицей нашего сектора. Этот огромный тоннель раньше был шлюзом, через него могли пройти тяжелые крейсеры и промышленные баржи. Шутка ли - четырехэтажные здания, выстроившиеся вдоль каменных стен, не доставали до потолка. Все строения только деревянные или пластиковые, никаких капитальных конструкций. Все рассчитано так, что в случае необходимости этот огромный шлюз можно легко очистить и использовать по назначению. Война кончилась, но страх живет в душе, страх передается из поколения в поколение. Страх, что война вернется. Мы всегда готовы к худшему, небо не прощает пренебрежения.

Я неспешно шагал мимо празднично украшенных витрин. Жизнь кипела тут круглые сутки. Тут были и продуктовые магазины, и дорогие бутики с эксклюзивной одеждой, и дешевые кабаки, и школа. Улица была заполнена народом, все спешили купить новогодние подарки. Через две недели мы отпразднуем 3000-ой год от Рождества Христова. И встретим четвертое тысячелетие.  Благодаря совместным исследованиям с Народом Поверхности мы смогли установить много исторических фактов и во многих разногласиях была поставлена точка. Хотя староверы продолжают жить по своему календарю и утверждают, что сейчас 988-ой год со дня Исхода.
Не смотря на то, что улица была заполнена народом, продавцы в большинстве  своем скучали. Сейчас затишье, а вот вечером тут будет не протолкнуться.

Задумавшись, я чуть не угодил под колеса одного из многочисленных велосипедистов, что лавировали среди горожан. Это в центр города или к другому краю внешней стены можно мчаться на поезде через транспортный тоннель, преодолевая сотню километров за полчаса, а внутри сектора нет удобней транспорта, чем велосипед. Молодой курьер облаченный в фирменную белую форму с красной полосой, не смотря на мою ошибку, извинился сам и скрылся толпе. Вот они - живая сила внутри города. Его жизненная энергия. Они мчатся с посылками, доставками и депешами, позволяя городу функционировать. С повсеместным подключением к единой информационной сети города, работы у них поубавилось, но посылки и особо важные документы все равно на их плечах.

Улица упиралась в громадные металлические створы - внешний шлюз. Сейчас он запечатан и весело раскрашен светло голубыми оттенками, что издалека может выглядеть, будто тоннель выходит в открытое небо. У основания было сделано несколько дверей и ворот для людей и грузов. Перед ними стояли одноэтажные домики таможни. Перед одним была небольшая очередь людей, желающих выйти. Из другого, того, что повыше тянулась вереница тележек, груженных овощами, мясом, рыбой. Вероятно ночью причалила баржа из сельскохозяйственного района.
Бывшая моя фирма находится во внешних доках, поэтому я встал в хвост очереди на выход. Разглядывая людей в очереди, заметил, что у многих на поясе висят легкие бластеры. Преступность внутри города минимальна, но Совет Крылатых месяц назад разрешил ношение персонального оружия. И многие, даже без необходимости, кинулись приобретать плазменное оружие. Некоторые ценители старины обзавелись даже огнестрельным.

Подошла моя очередь, я приложил персональную карту к столу таможенника, тот - круглый и усатый, вяло взглянул на монитор, где появились мои данные. За его спиной стояли два вооруженных гвардейца в полной броне. И лишь стоит чиновнику в погонах лишь намекнуть им, что перед ними нарушитель режима или преступник, и тому не поздоровится. Гвардия города - элита. Мастера своего дела, они всегда хладнокровны и профессиональны. Реальных их лиц не знает никто, кроме непосредственного начальства. Они способны в одиночку противостоять целой группе противников. Наконец, таможня дала добро, вяло кивнув верхним из подбородков, и я вышел Наружу.

Свет резанул по глазам и я поспешно одел солнечные очки. После полутьмы искусственного освещения сложно сразу выходить на поверхность города.
Я стоял на одном из внешних уровней города. Шириной в несколько сотен метров, они опоясывали город. Я повернулся и запрокинул голову. Высоко надо мной виднелся следующий уровень. К нему как раз причаливали небольшой частный корабль. Брюхо у судна было разбито и оцарапано. На камни он что ли садился?

Постояв несколько мгновений под порывами ветра, я направился к офису своей конторы. Ветер бил в лицо, он снаружи города всегда сильный, а временами опасный. Будто злится, что его не пускают внутрь.
Сообщение отредактировано: 22.11.12 21:25
Цитата 22.11.12 20:53 #2


Если нужны читатели - значит делай 10 предложений в первой главе, потом выпускай вторую примерно таким же размером.  
А такую груду текста не охота никому читать  
Цитата 22.11.12 20:56 #3



Специально написано для людей, которые не боятся текста.
А те, для кого надо рассказ на 24 главы разбивать, пусть читают букварик или раскраски.
Цитата 22.11.12 21:06 #4

Вдохновение высоты...



Очень красиво расписаны пейзажи) Ждём "экшона"  

Сейчас она запечатан и весело раскрашены светло голубями оттенками,


Две очепятки в одном предложении)
Цитата 22.11.12 21:13 #5



Спасибо, выправил.
Цитата 22.11.12 21:17 #6



Неплохо...)))
Но в первом предложения запятая пропущена вроде :/
Цитата 22.11.12 21:55 #7


Ошибок много,пиши ему на почту.
Цитата 22.11.12 22:40 #8


, чёткий ответ)
Цитата 22.11.12 22:59 #9

Бывают и не такие кривые...



Я боюсь текста после "Конкурса Жутких историй". По4итаю попозже.))
Цитата 23.11.12 10:50 #10




А 3-50 не боится писать после конкурса)
Цитата 23.11.12 17:48 #11


Не цепляет, уж простите меня старого "брюзгу" ....чуть попозже возможно , напишу рецензию) сейчас лень)
Цитата 23.11.12 19:56 #12



Да, рецензию, будьте так любезны. =)
Я уже получил много отзывов по формулировкам и оборотам. Учел, где минусы. Продолжение буду стараться делать с учетом замечаний.
С вашей помощью, надеюсь выработать стиль =)
Цитата 23.11.12 21:56 #13


Цитата 23.11.12 22:57 #14



Круто, спасибо!!
Только я пытался показать что-то в более светлых и металлизированных тонах. Что уже не стим-панк, а кибер-панк.
Будущее.
Цитата 24.11.12 09:32 #15


а мне наоборот показалось мрачный, будущее туманно даже если оно будущее-будущего :))

PS Наверно влияние Метро 2033-34 :D
Цитата 07.12.12 22:53 #16


Маленькая приемная фирмы, ставшая родной за эти несколько лет. Стол секретаря, несколько стульев для посетителей, сразу же дверь в кабинет директора, а напротив коридор с множеством дверей - офисные помещения.
- Еще вот тут распишись,- секретарша протянула мне последний лист. "Соглашение о неразглашении подробностей отношений". И сюда добрался идиотизм бюрократов. По новым правилам сотрудники фирм не имели права, не только разглашать важную информацию, но и подробности своих отношений с сослуживцами. Теперь я не имею права рассказывать, что меня ненавидело начальство или, что я ненавидел его. Или наоборот - у меня был роман с секретаршей. К примеру. Но ничего такого не было и я с чистой совестью ставлю закорючки на документах. Я конечно могу не подписывать эту дребедень, но тогда я буду числиться сотрудником, а значит подчиняться правилам фирмы. Иллюзия права выбора.

Секретарша симпатичненькая, приятные глазу изгибы фигуры, каштановые локоны, серые глаза, не обремененный разумом взгляд, нос немного картошкой, что придаёт лицу некую сельскую простоту. Её легко можно представить, работающей на ферме. Но, не смотря на свою внешнюю незатейливость, Вея очень хорошо справляется. Она пришла всего две недели назад, быстро освоилась, и у нас сложились очень хорошие дружеские отношения. Может спросить номер, а то ведь потом потеряем друг друга, а она мне нравится. Улыбнулся, она ответила улыбкой. Спросила ещё какую-то ерунду про дальнейшие планы. Я отшутился. Мы вместе посмеялись. Этакий ритуал в дань вежливости. Вроде сразу уйти некрасиво, но и долго болтать тоже нельзя. Перед самым уходом, всё-таки решился и спросил номер. Она быстро набросала ряд цифр на листок и, улыбаясь, протянула мне. Чертовски приятно. Вряд ли мы пара, но поужинать вместе стоит.

С небольшой грустью я ушел. Жаль, что так сложилось сразу после её прихода и мы не успели сойтись на профессиональной почве, как коллеги. Но я категорически не согласен, чтобы меня перевели в отдел к Марку. Моя, бывшая теперь уже, фирма занимается бумажной волокитой, которая неотъемлемо связана с любыми грузовыми потоками. Оформление документов, консультация. Небольшая такая контора. Моя работа заключалась в том, чтобы доходчиво разъяснять необразованным грузчикам и матросам их права и ответственность. Лучше всего у меня получалось переводить документы с "юридического языка" на "человечий". Наверное, сказывалось моё происхождения, вырос-то на окраинах жилых секторов в деревне. Потом удачно поступил в школу, получил образование и смог перебраться в город. Вот и получилось, что со многими могу найти общий язык. А теперь после нескольких лет службы, я оказался уволен. Мне до сих пор непонятно, почему наш директор перевёл меня в другой отдел. Мы не совсем самостоятельная фирма, а часть огромной торговой компании.

И несколько дней назад я получил распоряжении о переводе в рекламный отдел. Отдел Марка. Мы вместе учились, это умный, хитрый и очень упертый человек. Он всегда и всего добивается, но вот только у его методов никогда нет границ приличия, кроме уголовных. Иногда кажется, что этот внешне вежливый парень, убивал бы ради лишней копейки, не будь это противозаконно. А закон Марк чтит, ровно на столько, чтобы работать в его рамках или его брешах.
Он очень обрадовался, когда узнал, что меня назначают к нему. В его отделе огромные оклады. Мне сулили премиальные и подъемные. Мне очень многие завидовали. Но к удивлению всех, я отказался. Тогда меня попросили уволиться.

Может я консерватор или старомодно воспитан, а может "не проявляю гибкости к веяниям новой эпохи", как выразился Маркус. Но я не хочу получать оплату за работу, в которой надо лгать. Пусть не прямо, косвенно, но лгать. Я не могу заниматься рекламой товаров, в которые не верю.
Задумавшись, я прошел много дальше входного шлюза в город. Можно дойти до следующего входа. Внешний уровень, наружный тротуар или проще говоря - полка. Полки опоясывали город по кругу, создавая причалы, тротуары, портовые пространства для разгрузки. Местами они сделаны из металлических листов, кое-где лежат доски, есть даже тяжелые бетонные участки.

В начале это были одиночные пирсы - небольшие консоли у входных шлюзов. Но город рос, требовались всё большие и большие пространства для порта, и вот уже весь город опоясан полками. Обычно они на высоте около сотни метров друг над другом.

Я посмотрел, как стена города, плавно закруглялась и, следуя за ней, за стеной скрывалась полка. Наверное именно так и выглядит "горизонт", о котором так много говорят люди поверхности и много написано в доисходных книгах. Что его нельзя достичь и он скрывает за собой мечты.

Я решил пройтись так далеко, на сколько хватит терпения или сил. Знаю, что за моим горизонтом нет чудес, но я никогда не был в той части портов, так что , почему бы не прогуляться.  Шел я долго, разглядывал корабли и людей, странные установки и механизмы на тяжелых добывающих баржах, перебирался через кучи опилок в лесном порту, старался не дышать, проходя рыбные причалы. Пройдя еще четыре входных шлюза, я решил, что в следующем зайду в город, найду хорошую кафе и хорошенько пообедаю. И в этот момент подозрение, которое преследовало меня последние полчаса, подтвердилось - я заметил, что за мной следят. Сперва я решил, что мне показалось, но странный парень в светлой рубашке матроса и темных брюках делал вид, что просто гуляет слишком явно, слишком он старался не смотреть в мою сторону, слишком ненавязчиво шел.
Цитата 17.12.12 22:09 #17


Пиши еще  
Цитата 23.01.13 18:44 #18


Респект автору,текста не боюсь =) Еще пиши! ещеее!    
Цитата 28.01.13 13:27 #19


Не сбавляя шаг, я осмотрелся - справа были дешёвые простые причалы. У них ютились ржавые баржи и лодочки деревенских жителей, которые сторонились главных и шумных городских портов. У одной грузовой махины прохудился летановый бак и её перекосило - корма смотрела вверх, а нос устремился вниз.
Слева же, вдоль стены находились небольшие конторки и мастерские. Парочка канатных цехов. Словно, боясь высоты, здания жались к стене города подальше от края причала. Между кожевенным цехом и заброшенным магазинчиком спряталось небольшое зданьице с пыльной и почти нечитаемой вывеской "Столова". У входа лежала буква "я". Хозяин заведения не очень-то печётся о своей репутации и имидже. Не долго думая, я шмыгнул в столовую.
Свет сюда проникал только сквозь грязное окошко, чуть разгоняя сумрак над  грубыми деревянными столами без скатертей. Тут было несколько посетителей - пара матросов сосредоточено гремели ложками по тарелкам с похлебкой, худощавый мужчина в вельветовом пиджаке с заплатками на локтях - бухгалтер. В углу, раскинувшись на столе похрапывал здоровяк в комбинезоне грузчика.
Здесь было тихо, пыльно и по полуденному сонно. Такое состояние, когда все уже поели, но на улице еще жара и выбираться не охота.
В глубине зала было что-то вроде стойки, на которой стояли пара кастрюль и бутыли.
За стойкой, уткнувшись в книгу сидел молодой парень, он лениво поднял взгляд на меня.
- Суп из птицы. Плов наваристый и горячий из свининки. Есть кофе, чай, компот, пиво. Бухла нет.
- Я подожду друга, - но парень, произнеся зазубренную фразу, уже потерял ко мне интерес и вновь уставился в книгу.
Я встал возле входа и стал поглядывать в грязное окно. Вот и появился мой странный преследователь. Он озирался и пытался понять, в какую дверь я зашел. Нет, это точно не вор. Но что ему нужно? Неумелый частный детектив? Так некому и незачем следить за мной.
Наконец он сделал выбор и шагнул в столовую. Зайдя, он сощурился, ожидая, пока глаза привыкнут к полумраку и в тот же момент я схватил его за шиворот и вывернул ему руку. Он взвизгнул, споткнулся и рухнул на пол.
Матросы даже не посмотрели в нашу сторону, бухгалтер лишь бросил взгляд.
- Только не в заведении, - раздалось из-за кастрюль. - все разборки на причале.
И он снова уставился в книгу.
Я выволок паренька на дневной свет. Худощавый, глаза выпучены в испуге, на вид - лет семнадцать.
- Кто ты и какого черта шел за мной? - я постарался придать голосу суровости.
- Меня послали... я не... я.. бы нет... никогда... я не...
- Так, заткнулся, выдохнул и спокойно всё рассказал.
- Меня попросили вас пригласить.
- Куда?!
- На обед.
- И ты поэтому следил за мной?
- Я стеснялся подойти и не знал, как сказать...
- Ты идиот? Кто пригласил?
- Виктор. Виктор Вошински.
- Первый раз слышу.
- Пойдёмте, он вам всё сам объяснит, - парень встал с земли и с досадой разглядывал измазанные брюки.
Цитата 29.01.13 18:05 #20


Это был низкорослый усатый мужчина. Широкополая шляпа, замшевая куртка, светлая рубашка, светло-синие джинсы. Остроносые сапоги из шкуры хемлероя. Он излучал доброжелательность и богатство. Лицо в глубоких морщинах, острый нос, синие глаза. Можно было сказать, что он много времени проводил под открытым небом и не боится тяжелого труда. Мне нравятся такие люди, мы можем не сойтись во мнение, но они всегда знают, что честный труд всегда выгодней лживой сделки.
- Виктор Вошинский, - представился мужчина, хотя, глядя на него так и тянуло назвать его Джентльменом. Именно так - с большой буквы. Он комфортно, но не вальяжно устроился за столом и явно ждал меня. - Что-то вы долго.
- Ваш посыльный почему-то решил поиграть в шпиона, может стоило прямо мне всё объяснить? - я уже не испытывал злости, которая кипела к этому неизвестному Виктору, пока паренёк вел меня в этот ресторан.
- Не сердитесь на Роберта, он иногда проявляет излишнюю инициативу, - у меня за спиной раздалось виноватое сопение. - Присаживайтесь?
Я принял приглашение, и решив, раз уж он пригласил, то пусть и угощает - заказал себе шикарный обед. Стоит отдать должное Виктору, он и бровью не повел, когда я диктовал услужливому официанту огромный заказ. Себе он взял мясо с рисом и бокал вина.
Ресторан был хорош, словно контрастируя с тем заведением, в котором я выловил Роберта, ресторан был шикарен и чист. Не дешевый, но без баснословно дорогой блажи, типа тёртых листьев холодного цветка в соусе из сока чавчи.
Добротный хороший ресторан уровня выше среднего, для успешных бизнесменов и не очень дорогой аристократии.
Я не начинал серьёзного разговора, Вошински, тоже не спешил переходить к делу, поэтому мы разговорились, обсуждая всё на свете и уже мило хохотали над последними слухами, когда нам принесли заказ.  Виктор оказался человеком серьёзным, но не скучным, располагающим к себе.
Роберт всё время просидел, уткнувшись носом в тарелку и грустно ковыряя вилкой брокколи с картошкой.
Когда с трапезой было покончено, Виктор сказал:
- Ну что ж, давайте обсудим то, ради чего мы с вами встретились, - по всем правилам он должен был достать сигару или трубку и раскурить её. Но он лишь грустно и задумчиво похлопал себя по карману и продолжил, - что вы знаете о судоходстве?
Ответить Страница 12

Ответить
Имя
Пароль
Жирный текст Наклонный текст
Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст
Ссылка на картинку Цитата
Смайлики
Перевести с транслита

версия для печати