Игровое сообщество

Форум > Творчество > Пропущенный шанс

Цитата 21.08.13 15:18 #1


С улицы доносился звонок курьерского велосипеда, лавирующего между зазевавшихся прохожих. Звон удалялся, затихая, будто завязнув в замершем пространстве маленького магазинчика. Продавец оторвал взгляд от таблиц и цифр на экране компьютера и посмотрел на свой магазинчик, словно видел его впервые. Свет был выключен и прилавок, скрывавшийся в глубине помещения, почти не был заметен. Одну стену заменяла огромная витрина, выходившая на улицу. Был уже поздний вечер и магазин обычно уже был закрыт, но скоро сдавать налоговые отчёты в городскую управу, и продавец задержался, чтобы привести все документы и расчеты в порядок. Витрину подсвечивала одинокая лампочка, а на двери всё еще висела табличка "Открыто".

Бакалейщик бессмысленно смотрел в тёмное пространство между полками и стеллажами. Подсчёты за прошедший месяц опять не сходились, откуда-то взялись 1400 лишних дублонов и куда-то пропали 3,5 килограмма картошки. Продавец досадливо стукнул по монитору рукой и по новой начал все расчёты.
По радио тихо передавали новости о небольшой аварии на грузовой полке. Какой-то пьяный капитан протаранил баржой несколько пришвартованных кораблей. Никто не пострадал, но из пробитого трюма баржи вырвались несколько сотен свиней. Разбежавшись по порту, они парализовали его работу на несколько часов. Десяток глупых животных сигануло с полки в открытое небо. Некоторые упали на яхты на нижних полках.
Дальше радио забубнило какие-то лозунги в поддержку Памфри на выборах. Продавец потянулся было выключить радио.

Дверь распахнулась с такой силой, что подвешенный к ней колокольчик совсем не мелодично брякнул. В магазин босиком вбежал человек в кожаной куртке и джинсах. Его глаза скрывались за стёклами солнцезащитных очков. Он вращал головой, осматриваясь и то и дело смотрел на улицу. Наконец он догадался снять очки и в полумраке помещения только сейчас заметил оторопевшего продавца. Тот уже положил руку на кнопку тревоги и улыбался. А глаза разглядывали посетителя, ожидая, что тот выхватит оружие.

- Добрый вечер, простите, что потревожил. Вы ведь ещё открыты?
- Да, тяжёлый день, работаем дольше обычного, - продавец убрал руку с "тревожной" кнопки. - Чем могу быть полезен?
- Вот уж верно, день - не из лёгких, - бросил быстрый взгляд через витрину на улицу. - У меня к вам есть не совсем обычная просьба - спрячьте меня.
- Но как? Куда? - растерялся бакалейщик, от неожиданности он даже не обратил внимание на странность просьбы, а начал думать, как же ему спрятать неизвестного гостя.
- Да вот хоть здесь, - незнакомец подошёл к стойке с макаронами, и отодвинув от неё несколько коробок, забрался под стойку.- Придвиньте коробки, пожалуйста.
Продавец спрятал незнакомца, направился к двери, чтобы запереть её, и закрыть витрину шторой.

Когда он уже собирался щелкнуть замком стеклянной двери, то увидел, как к ней быстро подошёл полицейский и открыл её, не очень вежливо оттолкнув продавца.
- Вы хозяин этой лавки?
- Да, а что случилось? - голос предательски начал дрожать и фальшивить.
Сердце в груди стало трепетать, словно птаха в клетке.
- Разыскивается особо опасный преступник, вы никого здесь не видели, - полицейский, держа руку на кобуре прошёл в глубь магазина, заглянул в подсобку.
- За вечер - ни одного клиента, - не соврал бакалейщик.
Он уже взял себя в руки, ведь полицейский врал ему. Особо опасных преступников в одиночку не ловят, их ловят группами по несколько полицейских. А чаще всего вызывают Чёрную Гвардию - отряд полиции специальных возможностей. Те кого угодно откуда угодно достанут.
А может он не из полиции...
- А может ты подумаешь хорошенько? - "Полицейский" посмотрел в глаза продавца, доставая пистолет из кобуры. В этом взгляде можно было прочитать что угодно, только не жалость.
Продавец стал заикаться, пятясь к своему прилавку на негнущихся ногах.
"Полицейский" стоял спиной к стойке с макаронами.
- Я спрошу еще один раз и... - договорить он не успел, под колени его толкнули коробки, а стойка приподнялась и ударила его по спине. Продавец с ужасом смотрел, как рассыпались по полу несколько килограмм отличного продукта.

Странный гость ударил ногой по руке псевдополицейского, выбив пистолет. Тот, сделав дугу упал под прилавок. Незнакомец в кожанной куртке хотел ударить ещё раз, но уже целясь в голову. Но тот, кто был облачен в полицейскую форму проявил невероятную скорость реакции. Он наклонился, поднырнул под ногу, ударил в живот и попытался контратаковать. Несколько секунд они стояли, сцепившись, постоянно перехватывая руки друг друга и переступая ногами. Они топтались, лица их были напряжены. Они не били друг друга, не старались ударить. Это даже дракой было сложно назвать, какая-то странная борьба. Перехваты, попытки подножек. В какие-то моменты каждый из них так выворачивал запястья или локоть, чтобы уйти от захвата, что казалось суставов там нет вовсе. Продавец почему-то понял, что перед ним разворачивается бой между профессионалами высшего ранга. Их движения были скупы и точны, а на лицах явно читалось, что бой сейчас идёт не на жизнь, а на смерть. Казалось, что они просто ожидают, когда противник совершит ошибку, чтобы сделать удачный захват или залом, а может и перелом.

Первым заговорил незнакомец в кожаной куртке.
- Оставь это. Бейстертога распаровки.
- Ты же знаешь. Варианты беспринципны. Весна буде коралловой.
-  Давно тебе говорил, но ты же знаешь. Первыми распакуются тоурмерты.
Их голоса дрожали от напряжения.

У ног продавца лежал пистолет, но у него даже мысли не было поднять его или вмешаться в этот бой. Он не герой, и не авантюрист, ему совершенно всё равно, кто эти странные люди, и о чем они ведут речь. Он просто хотел, чтобы они поскорее убрались из магазина. Он потянулся и нажал на копку тревоги.

Они оба одновременно посмотрели на продавца, хотя он был уверен, что они не обращают на него внимания.
Раздался вой полицейского экипажа. Незнакомцы укоризненно взглянули на продавца и кинулись к двери. Похоже, столкновение с полицией не входило в их планы. Уже в дверях "полицейский" остановился, свистнул продавцу и показал на лежащий на полу пистолет. Продавец кинул его странному человеку в форме. Тот поймав его, бросился в погоню. Или бросился убегать от полиции.

Продавцу было всё равно. Ему почему-то показалось, что настоящему наряду полиции лучше не рассказывать всего, что он тут видел или понял. А то затаскают его по допросам следователи и "алыши".
Прибывшим полицейским он рассказал про какого-то пьяного мужика, который ворвался в магазин, опрокинул несколько полок и выбежал.
Полицейские всё записали, уточнили, не требуется ли медицинская помощь продавцу. Тот отказался. Ему выдали бланк для подачи в страховое агентство. И пожелав спокойной ночи, отправились восвояси.

Закрыв магазин и зашторив витрину, бакалейщик навёл порядок. Поставил всё на свои места. Среди рассыпанных макарон он увидел пуговицу из золотистого метала. На пуговице были выгравированы буквы "А. В."
Он убрал её в ящик стола и вернулся к своим расчётам. В этот раз он с первого раза нашёл ошибку, все цифры встали на своё место, все прибыли и убыли заняли свои ячейки в таблицах. И первых, к радости продавца и хозяина бакалеи, оказалось гораздо больше. Он улыбаясь, шел домой и думал, что из него получился хороший предприниматель и продавец, но плохой разведчик и секретный агент. И подобная расстановка его вполне устраивала.

Конец
Сообщение отредактировано: 22.08.13 10:23
Цитата 25.08.13 19:39 #2


Что?Продолжения не будет?Какой смысл тогда писать!
Цитата 25.08.13 22:19 #3






Рассказы имеют начало и конец =)
Тебе нужен бесконечный сериал?
Цитата 25.08.13 23:45 #4


Конец неожиданный.Сначала столько интриг,заинтересованность появилась.А потом херак!И конец.
Но манера письма отпадная.
Цитата 17.06.14 16:40 #5


Ап
Ответить Страница 1

Ответить
Имя
Пароль
Жирный текст Наклонный текст
Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст
Ссылка на картинку Цитата
Смайлики
Перевести с транслита

версия для печати