http://sky2fly.ru/cgi-bin/forum.fpl?c=119643868&a=O

Последний капитан Вышино.

Андрей_Охотников [11]

Добавлено:
24.10.12 13:08
Охваченная пламенем Калипса грузно ввалилась в стыковочный док Вышино, протаранила сигнальный бакен и, пойдя юзом по пристани, зацепилась за остатки разбитого Одиссея. Двигатели натужно взвыли от перегрузки, дирижабль развернуло носом к пристани – но силы тяготения (а так же пробитый бак с Летаном) взяли свое, и механическое подобие жизни наконец-то примирилось со своей смертью.

Глухо ухнули пиропатроны аварийного открывания двери командирского отсека, но множественные столкновения не прошли даром для искореженного корпуса корабля – мощности взрыва хватило только на то, что бы слегка отогнуть правую часть двери. Впрочем, капитану хватило и этой щели – не дожидаясь, пока остынет нагретый взрывом металл, он ужом выскользнул наружу – и упал с высоты двух метров.

Но на этом его «везение» не закончилось – левый сапог зацепился за разодранный взрывом комингс, и вместо жесткой посадки об пристань, его «всего лишь» приложило телом об корпус. После чего, оставив на обшивке кусок кожи модной зеленой расцветки, спасительный сапог потерял контакт с комингсом – и кэп наконец-то оказался там, куда стремился попасть.

Дом. Он долетел. Смог. Не смотря ни на что. Но. Но почему? Почему не работали стыковочные механизмы? Что могло случиться с неприступной крепостью, центром Периферии  - Вышино?

Противный вой прервал размышления капитана – и неуклюже перевернувшись на бок он успел увидеть, как метрах пятидесяти от него на узкий пяточек между складскими корпусами приземлился странный летательный аппарат, более по форме напоминающий тыкву. В нижней части корпуса дирижабля (?) открылись люки – и наружу хлынул какой-то мутный поток. Он напряг зрение, что бы рассмотреть получше…И только тут до капитана дошло, что ошибся в своей оценке расстояния – то, что по началу принял за склады, оказалось ремонтными ангарами, что стояли куда дальше и были значительно крупней складских корпусов. Просто ему еще не приходилось видеть столь монструозных дирижаблей. А поток был многими сотнями (если не тысячами) людей. С желтыми и оранжевыми головами. Тыквоголовые – ожившие герои городских легенд, объект детских страшилок и предмет насмешек над суевериями древних. Те, в кого горожане по старому обычаю обряжались в канун Дня всех святых. Т.е. – сегодня.

И те, с кем ему и его кораблю довелось столкнуться всего 20 минут назад.

Опираясь на корпус («Однако, уже теплый – аварийные системы пожаротушения отказали», – автоматически отметил про себя капитан, - «так и боекомплект скоро рванет») он поднялся на ноги. Бежать и прятаться не имело смысла, раз десант идет прямо на пристань, то защита уже уничтожена. Искать, где держит (а держит ли?) оборону гарнизон и ополчение – нет ни времени, ни сил.

Кэп посмотрел на разбитые остатки своей «Ласточки», некогда прекрасной и грозной Калипсы. «Не летать нам больше, милая», - нежно провел покрытой волдырями ладонью по обшивке, - «но мы с тобой еще повоюем. В последний раз, обещаю. Потерпи еще немного». Прихрамывая, он обошел Калю: носовая часть и левое крыло не пережили тарана пристани и объятий с Одиссеем. А вот на правом крыле стоял вполне себе целехонький «Бинокль». Вскарабкавшись наверх, он проверил состояние: треть боекомплекта (негусто), вполне себе рабочий газголдер с шоком и поджиганием (уже лучше) – и литров 40 охладителя. «На прощальный салют хватит» - удовлетворенно хмыкнул капитан.

Повозившись пару минут с переключением на прямое ручное управление, он навел ствол в сторону уже начавших разбегаться тыквоголовов. «Ну, поехали», - зло оскалился капитан, и нажал на гашетку…

- … капитана Калипсы «Ласточка» признать виновным в порче муниципального и частного имущества, а именно - 344 стыковочного дока городской пристани и корабля Одиссей, а так же в умышленном убийстве  29-и и нанесении разной степени тяжести ранений еще 83-х мирных граждан, участвующих в ежегодном карнавале по случаю кануна Дня всех Святых, и приговорить к смерти через повешение. – огласил приговор городской судья. – Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Слова приговора эхом отдавались в голове капитана. Он успел расстрелять почти весь боекомплект, прежде чем рядом разорвалась шоковая граната и его накрыло беспамятство.

Однако, спокойно умереть ему не дали – тюремный госпиталь, следствие, скорый суд. Против него давали показания – десятки людей, кто в тот день оказался рядом. И даже чудом выживший юнга – обмотанный бинтами из-за ожогов, он хриплым голосом поведал суду об «охватившем капитане безумии».

Тыквоголовы? Карнавал? Расстрел безоружных граждан? Сбой в системе стыковки? Убийца? Монстр? – обрывки мыслей крутились в голове, сталкивались, вызывали воспоминания и порождали образы. Но он же видел… Трюм… Трюм!

- Я вспомнил! – вскочил капитан. – За 20 минут до влета в город я столкнулся с эскадрой похожих кораблей. Обыщите «Ласточку» – перед тем, как сбежать в город, мы успели сбить один из них. В нашем трюме наверняка должны быть трофеи. Я… Я не мог ошибиться!

- Привести приговор в исполнение, - не обращая внимания на вопли  капитана, судья  отдал приказ охране.

- Но так… Так нельзя! У меня есть право на аппеляцию! Есть новые факты! Вы не можете! – беснующегося капитана удалось скрутить не сразу. Размахивая руками, он сбил фуражку с одного из охранников – и за секунду до того, как резиновая дубинка судебного пристава вышибла опустилась на голову капитана, отметил странный цвет и бугристость лысого черепа охранника. А потом – наступила тьма.

- Ты чуть не сорвал нам последнюю фазу обряда, - недовольно обратился «судья» к «охраннику».

- Больно резвый попался. Не даром – последний оказался. Значит, в финале продержится чуть дольше, - удовлетворенно хмыкнул тот.

- И то верно. – мнимый судья стянул уже ненужную резиновую маску, и обратился к залу. – В соответствии с правилами обряда, ровно в полночь последний житель этого города будет принесен в жертву на Лысой горе, что откроет нам постоянный портал с домом. Очень было важно, что бы жертва была добровольной, что бы она сама осознавала необходимость своей смерти.

- И благодаря капитану «Ласточки» мы наконец-то сможет навсегда обосноваться в этом мире! – «судья» вздел обе руки (вернее – когтистые лапы) на головой, и зал ответил ему утробным ревом.

А в полночь на Небеса пришел Ад.

ЗЫ Рассказ, понятно, конкурсный. На указанную почту будет выслан вечером. Тут - для общего обсуждения и комментирования)

Сельдь [22]

Добавлено:
24.10.12 13:26
Круто...Нет, мне правда понравилось...
А не боишься, что своруют?
Сообщение отредактировано: 24.10.12 13:33

BomberX [24]

Добавлено:
24.10.12 13:34
Браво!

Андрей_Охотников [11]

Добавлено:
24.10.12 14:18


Рассказ написан от имени персонажа Андрей_Охотников, и любые переадресации на иных прошу считать злобным плагиатом)

Тем более, у меня всего три мульта в данном проекте, и все они прекрасно видны Администрации.

Опубликовал - потому что так привык делать в другом игровом проекте. А не выслал сразу по причине злобных настроек нашей корпоратиной почты.

Вечером из дома и отправлю.

ЗЫ Для справки - ник персонажа не случаен, на его счету имеется пара десятков рассказов, посвященных другой игровой вселенной. Закосить под автора будет крайне тяжело не профессионалу, а профессионалу - оно и не надо)

Сельдь [22]

Добавлено:
24.10.12 14:28
Ну ладно... но лучше, всё таки запостить после конкурса...

JPriest [17]

Добавлено:
24.10.12 17:32
Это только у меня подозрение, что этот слог я уже видел?)

Уж не уши ли Дизраэли)  чур меня чур)

Да будет так) хоть есть с кем повоевать) на поприще изысканного жанра)
Сообщение отредактировано: 24.10.12 17:38

Андрей_Охотников [11]

Добавлено:
24.10.12 18:12


С вами приятно иметь дело, сударь)

Андрей_Охотников [12]

Добавлено:
26.10.12 07:25
Господам Великий_Путин/няшколол/pipezo - громадное спасибо за столь высокую оценку моего рассказа, что вы выдали его за свой )

Рори [23]

Добавлено:
26.10.12 07:40


Так это ваш текст?))) Учтём
а господам - Великий_Путин/няшколол/pipezo  пожалуй каторгу надо выдать в качестве награды.

Андрей_Охотников [12]

Добавлено:
26.10.12 08:15
Рори [23]

Благодарю вас, сударь, за столь оперативный ответ)

JPriest [17]

Добавлено:
26.10.12 09:36
Да...уж , стоящие произведения растаскивают на цитаты...
Вам , мой друг, повезло даже больше) Вас цитируют целиком!
...ну забыли кавычки поставить , ну право слово, с кем не бывает)))

Андрей_Охотников [12]

Добавлено:
26.10.12 10:28


Да господь с ними, пусть цитируют) Но хотя бы потрудились вычитать - а то тупо скопипастили. Я-то отсылал уже относительно вычитанный текст - хотя, саморедактирование - редкий талант, доступный немногим. В голове крутится уже готовая картинка, слова - лишь способ передачи образов.

А ворд, сволосчь, ругается только на явные ошибки, зачастую игнорируя лишние слова (как в 6-м абзаце снизу - "вышибла" является недовычещенным артефактом - было "вышибла дух", но исправил на "опустилась на голову", поскольку давало более внятную картину произошедшего) и не корректные окончания слов.

Ну и куча других мелких багов. Копипастеры - они такие копипастеры )
Сообщение отредактировано: 26.10.12 10:31

JPriest [17]

Добавлено:
26.10.12 17:37
прочитал внимательно....на шедевр не тянет ИМХО) плосковато...ну чесслово ...капитан сам думать не умеет) за него автор размышляет... и да я понимаю не от первого лица...но всё же )

Андрей_Охотников [12]

Добавлено:
26.10.12 18:02


А все потому, что капитан - не герой) Он не субъект,а объект. Жертва обстоятельств. На его месте мог оказаться любой житель - он тупо жертва, которой "повезло" оказаться последней.

Потому - и в третьем лице. Да и сложно ожидать от обычного фермера-добытчика, находящегося в в шоковом состоянии серьезных рассужденией и трезвой оценки ситуации. Корабль уничтожен, команда - скорее всего тоже, в городе творится черт знает что. Адреналин, понятно, зашкаливает - в таком состоянии люди в штыковую на пулеметы идут и амбразуры грудью затыкают.

Как-то так.

JPriest [17]

Добавлено:
26.10.12 18:59
Ну всё возможно...только читается ,как то не айс) ИМХО
Сообщение отредактировано: 26.10.12 19:06

Андрей_Охотников [12]

Добавлено:
26.10.12 19:23


А тут уже на вкус и цвет. Всем не угодишь и мил не будешь.

Вымпел [19]

Добавлено:
26.10.12 20:11
         

MoonlightChild [16]

Добавлено:
26.10.12 21:15
Редко комментирую   творчество. Однако. Хорошо, мне-понравилось)
Сообщение отредактировано: 26.10.12 21:16

player35 [24]

Добавлено:
29.10.12 21:06
Люблю критиковать, но тут))
Охваченная пламенем Калипса грузно

Уже смешно
Сообщение отредактировано: 29.10.12 21:09

player35 [24]

Добавлено:
29.10.12 21:11
Калипсо
и ни как иначе

Андрей_Охотников [12]

Добавлено:
29.10.12 21:57


Полагаю, ее владельцу, скромному добытчику-старателю, было глубокого фиолетово на филологические изыски граммарнаци -)

Ибо для него она - "Ласточка". Боевая подруга в походах и битвах. Потому и Калипса.

fontansh [23]

Добавлено:
30.10.12 12:47
Очень интересно. Люблю посмаковать изысканные детали. Единственное, что подробности немного мешают осознать саму суть происходящего. Удачи Вам)

http://sky2fly.ru/cgi-bin/forum.fpl?c=119643868&a=O