http://sky2fly.ru/cgi-bin/forum.fpl?c=145306163&a=O

Пост 17

ТриПисят [26]

Добавлено:
17.08.13 13:33
Дышать было тяжело, воздух спёртый, но ноги всё равно мёрзли. Алес прислушивался, пытаясь понять, что его разбудило. Вокруг в жилом отсеке было тихо. Вся дюжина незанятых дежурством матросов мирно спала. Подвешенные на гамаках, они раскачивались в такт с кораблём. Гамак Алеса крепился за направляющие полозья. И прям над ним нависала хвостовая крыльчатка торпеды. Между маленькими крылышками виднелись четыре сопла. Далеко в недрах катера гудели паровые установки и генераторы оружейных систем. Всё было спокойно, он никак не мог понять, что же его разбу...

Звук сирены ударил, словно молотом. Пронзительный вой заполнил отсек, заметались под потолком красные всполохи от аварийных ламп. Почти все матросы синхронно спрыгнули со своих постелей. Те, кто спали выше остальных, ловко оттолкнувшись от переборок переворачивали гамаки и выпадали из них, как из бомболюков. Никто никому не мешал, быстрые точные движения. Всё молча. На выходе из отсека уже стоял дневальный, рядом был открытый ящик с шлем-масками. Две из них он держал в руках, чтобы сразу раздавать всем, выходящим из отсека.

Руки работали автоматически, выполняя отработанные движения, голова в этот момент была свободна, мысли и догадки лезли сами по себе. Почему тревога? Обычно, если катер встречал пиратов или мародёров, то хватало и дежурной смены, чтобы с ними разобраться. В жилой отсек подавался лишь сигнал о готовности к бою, чтобы все пристегнулись и в случае манёвра не поранились. Но общая боевая тревога подаётся лишь в случае встречи превосходящих сил противника, или если катер на грани уничтожения. Но здесь не может быть серьёзных сил противника, мы в тылу оборонного кольца.

Алес уже бежал по коридору, натягивая шлем-маску. Он бежал на свой пост по боевому расписанию - нижняя гранатомётная установка по правому борту. Десять метров по основному коридору и на право, низенький коридорчик, вдоль стен небольшие люки, некоторые еще открыты. Алес схватился за поручень над люком и ногами вперёд влетел на своё место. Потянул рычаг, захлопывая люк за спиной. Гранатометное гнездо представляло собой полусферу в нижней части борта корабля. Она немного выступала за борт и Алес мог видеть всю поверхность обшивки через зарешеченные стекла. Ноги привычно встали на педали, руки легли на гашетку. Алес осмотрелся, борт был цел - противника не наблюдалось. Щелкнул тумблером и доложил: "Пост 17 - норма. Обзор норма". Он немного понажимал на педали, проверяя систему. Гидравлика работала и его кабина послушно вращалась.

Он увидел, как еще три кабины вдоль борта тоже зашевелились. Вокруг ничего особенного не происходило. Команд из рубки не было. За спиной подвывала сирена. Катер вдруг резко лёг на левый борт и стал набирать высоту, ствол гранатомёта смотрел в чистое голубое небо. Алес щёлкнул тумблером связи по правому борту и услышал зычный голос Селеновченко с четырнадцатого поста, который в своей излюбленной похабной форме красочно и очень насыщенно рассказывал остальным, что он сделает с тем, кто стал причиной такого резкого пробуждения. Катер, набиравший высоту, снова выровнялся. Перед Алесом раскинулось утреннее небо, вдалеке виднелась горная гряда Дракона - одно из самых крупных скоплений скал в этом регионе. Чуть ближе виднелись островки с расставленными сетями рыбаков.Всё было очень тихо и мирно. Лишь за спиной вой тревоги напоминал, что в ближайшие минуты ничего хорошего ждать не приходится.

Раздались далёкие выстрелы, вроде стреляли с левого борта. Селеновченко, уже дошедший до четвертого поколения неведомого врага, затих.
Катер содрогнулся, затем еще и еще раз. Главным калибром бьют, да что же это?...
Сообщение отредактировано: 17.08.13 13:34

Ланселот [23]

Добавлено:
17.08.13 16:51
Главным калибром бьют, да что же это?...

Это всё козни проклятых капиталистов!
Жду продолжения, а sky2fly3000 утонул или просто не идет муза?)

ТриПисят [26]

Добавлено:
17.08.13 17:58


просто не идет муза?

Работа просто идёт =)
И некогда.

ТриПисят [26]

Добавлено:
18.08.13 14:00
На мгновение наступила тишина, вдруг снизу из под катера выскочило небольшое судёнышко. Судя по болтающимся сетям на корме - рыбацкое или мусорка. Боковые паруса-крылышки были расправлены, винты работали во всю, из небольшой трубы вырвался черный дым. Она прошла под днищем катера на максимальной скорости.
Алес взял её на прицел и доложил в рубку: "Правый борт. Гражданская цель. Удаление.". Спустя мгновение стрелок услышал немного растерянный голос старшего офицера, будто тот только что спохватился, что у него есть стрелки: "Правый борт! Не стрелять! Повторяю! Не стрелять! Огонь открывать только при непосредственной угрозе!". "Так точно!" - ответил Алес, на всякий случай, не выпуская судёнышка из перекрестия прицела.

Ниже катера и над ним пролетело ещё несколько гражданских корабликов. Все они летели в одну сторону на максимальной скорости. Что-то происходило там - за левым бортом. Еще несколько раз громыхнули главный и малый калибры. А гражданских судов становилось всё больше и больше, они уже шли непрерывным потоком, обтекая тушу катера. Все пять огневых гнёзд по правому борту - два гранатомётных и три пулемётных непрерывно вращались, беря на прицел теоретически опасные цели. Но всем было уже ясно, что это не вражеская атака, это бегство А их было все больше и больше, они, подобно стае рыб, летели плотно и в одну сторону. Паническое бегство, Алес заметил, что некоторые суда были сорваны с причала, даже не убрав сходни и трапы, и те болтались за ними. На одном кораблике он увидел, как развевается по ветру, закрепленная на мачте бельевая верёвка, а на ней разноцветным лоскутами виднеются какие-то рубашки и простыни.
Люди бегут, побросав всё, судя по количеству кораблей - это население целого городка. Ближайшие с той стороны - Нижний Мирняк и Парящий Уголь, в сумме около пятидесяти тысяч. Что же там могло произойти?
Раздался сильный удар, всё судно вздрогнуло. "Попадание, в нас стреляют, а я даже не вижу противника", - с досадой подумал Алес.
Катер накренился на левый борт, взвыли двигатели и судно стало разворачиваться носом в ту сторону, откуда шёл поток кораблей. Алес повернул свою кабину влево и с вращением судна ему медленно открывалась немыслимая картина. Это было невероятно, ужасно и казалось нереальным.

Всё небо, на сколько хватало глаз, было заполнено кораблями, судами, баржами, судёнышками. Почти на всех было больше людей, чем они рассчитаны. Некоторые большие баржи, заполненные людьми, тянули за собой, несколько тросов, за которые словно бисер на нитке, держались десятки людей. Справа впереди Алес разглядел парящую тушу небокита. Огромные создания, мирные и используемые для разведения на мясо. Сейчас этот гигант был перевёрнут брюхом вверх. В его огромной голове и теле зияло несколько отверстий от залпов главного калибра. Ниже потока кораблей, плыла целая стайка этих гигантов. Вероятно, убитый оторвался от них и попал в поток кораблей. И катеру ничего не оставалось, как расстрелять его, чтобы спасти людей. Киты так же бежали от чего-то страшного, что творилось впереди.
А катер медленно шёл на встречу этому потоку, туда, где за спинами бегущих небо сияло алым и оранжевым. Там, в нескольких километрах впереди и ниже катера, что-то полыхало, разгораясь адским сиянием, просвечивая плотные облака адскими сполохами.

Поток шёл очень большой, корабли летели рядом. Некоторые сталкивались, в основном без особого ущерба. Но вот впереди большая грузовая лодка зацепила маленький частный кораблик. И тот направился прямо в правый борт картера. Алес взял его на прицел. Маленькая, метра четыре в длину, лодка шла прямо на стрелка. Простенькие деревянные борта, обитая ржавым железом рубка. Судёнышко не собиралось менять курс, то ли руль заклинило, то ли от удара капитан потерял сознание. Алес отправил гранату в ствол и положил пальцы на гашетку. Хватит двух выстрелов, чтобы превратить эту лодочку в облако щепок. Алес ждал, если она попадёт в борт. То ничего страшного. Да и если в его кабину попадёт, то тоже урон будет небольшой. Кабину легко починят, а заодно и отмоют от того, что когда называлось стрелком 17-го поста Алесандром. На удивление он был спокоен, ему очень не хотелось стрелять, но он прекрасно понимал, что если не выстрелить, то его почти наверняка покалечит, а скорее всего и убьёт.

До столкновения оставалось метров двадцать, когда стрелок собрался уже открыть огонь, из-за правого плеча раздался треск из многоствольного пулемёта. Селеновченко короткой очередью из своего таплинга аккуратно снёс правое крыло бедной лодочке, и та сразу завалившись на левый бок, ушла в сторону. Алес выдохнул. "Спасибо.", тут же в ответ "Всегда пожалуйста, ёпсель-мопсель, надеюсь дуралей спасётся".
В результате очередного столкновения, одна из лодок развалилась, и в небе повисло несколько человек. Опоясанные ярко красными спасательными шарами, они болтались на пути мчащихся кораблей и погибнуть бы им под килем невнимательного капитана, если бы с катера не выслали спасательного матроса. Волоча за собой верёвку, тот лавировал поперёк поток на персональных крыльях, добравшись до пострадавших, он зацепил их дал отмашку на борт. Верёвка, вздрогнула, натянулась и лебёдка быстро подтянула бедолаг на борт. Алес поглядывал на это спасение, не забывая следить за несущимися мимо кораблями.
Поток стал редеть, кораблей становилось всё меньше, а неизвестное сияние всё ближе. На горизонте замаячили два катера в сопровождении штурмовиков и кораблей городской охраны. Они шли в хвосте всего потока, замыкая это безумное бегство. На одном из катеров заморгала морзе-фара, значит у них нет связи. Алес смог разобрать. "Защищаем гражданских. Строй боевым порядком. Противник неопознан".
Сообщение отредактировано: 18.08.13 18:55

ТриПисят [26]

Добавлено:
19.08.13 23:45
Блестящие туши катёров стали разворачиваться, выстраиваясь в линию. "Штормовой" занял левый фланг и Алес увидел, как перед ним занимает своё центральное место в строю катер "Восходящий". Третьим в это построение встал катер "Кучевой".

Между ними, покачивая, крыльями прошли штурмовики, осматривая борта катеров на наличие повреждений. Алес заметил, что "Кучевой" имеет длинный тёмный след внизу борта почти у самого киля. Непонятно было, то ли это гарь от пламени, то ли просто измазано чем-то. Стрелки отвернули свои кабины в стороны, чтобы орудия не были направлены в борта друг друга. Алес увидел стрелка на "Восходящем". Не молодой уже матрос. Он был очень бледен и смотрел в одну точку. Алес попытался махнуть ему, тот обратил внимание и поднял руку, но вид у него был очень растерянный. Он всё время поглядывал вперёд, там где в облаках виднелось непонятное сияние.

"Атака - фронт. Осколочно-зажигательные. Огонь по готовности." прозвучал приказ из рубки. Стрелок дёрнул рычаг под креслом и кабина выдвинулась на выносном рельсе почти на метр в сторону из борта. Почему-то сразу вспомнился абзац из учебников по морскому военному делу: "Вынос боевой турели позволяет стрелкам сильно расширить угол обзора, перекрывая "слепые" зоны под и над судном. Подобный приём снижает выживаемость экипажа в активных боевых действиях, поэтому рекомендуется только при крайней необходимости."
Алес развернул ствол вперёд по ходу движения, выдернул ленту с 35-милиметровыми гранатами объемного взрыва, и зарядил другую ленту - противопехотную осколочную.

Корабли приближались к странному огромному облаку. В глубине облака что-то продолжало сиять и светиться. Только сейчас Алес разглядел, что это не облако, а клубы пыли и дыма. И они окутывали то место, где когда-то находился Нижний Мирняк. Можно было разглядеть домики жилые дирижабли, многие разрушены и перевёрнуты.
Чёрным клыком торчал из клубов дыма обломок городской скалы - огромного каменного массива, вокруг которого и строился города. Сейчас этот монолитный камень был расколот, на одной из его граней можно было разглядеть остатки городских строений. С них что-то сыпалось в бездну.

Корабли замедлили ход, раздались выстрелы главных калибров, покосившись, Алес увидел, как три ствола "Восходящего" почти одновременно оглушительно изрыгнули пламя.
Но впереди ничего не было видно. Километрах в трёх был обломок городской скалы, там же примерно начиналось подозрительное облако. Снаряды взорвались примерно на полпути до него. Расцвели серыми и чёрными дымными цветками 100-миллиметровые фугасные снаряды. Просто в воздухе. В кого они стреляют?
И тут у Алеса перехватило дыхание и сердце на мгновение замерло. Он увидел, ВО ЧТО стреляли. Их была целая туча - какие-то светлые, не больше собаки, толстые черви. Больше всего они походили на цветочных пиявок. Но на много меньше, быстрее, и без жвал. Они мчались на встречу катерам, извиваясь, словно ввинчиваясь в воздух.
Штурмовики уже заходили на этих существ сверху. Трассеры от пулеметов хлестали по непонятному скоплению монстров.

Алес начал стрелять немного заранее, чтобы создать перед неизвестными тварями небольшую осколочную завесу. Сердце колотилось, как сумасшедшее, руки дрожали, но он выпускал снаряд за снарядом, он уже мог разглядеть, как осколки его гранат рвут на кровавые красные куски непонятных белых червяков. Осколочные гранаты косили этих тварей сотнями, но казалось, что их становится только больше. Вниз устремился красный дождь из ошмётков. Вот уже первые твари добрались до обшивки катера. Они просто прилипали всей поверхностью и дымясь, начинали прожигать борт корабля.
Вокруг раздавался треск и грохот выстрелов. Свесившись с палубы, матросы пытались сбить из ружей и автоматов прилипших на борт тварей.
Алес зарядил одну дымовую гранату и почти в упор снёс комок из нескольких тварей, что закрепились на обшивке прямо перед ним. Вдруг по стеклу кабины ударило и он увидел, как над ним распласталось белое тельцо непонятной твари. Оно прилипло к стеклу, извиваясь, из под него потекла зеленоватая жидкость. Стеклу она была не опасна, но когда одна из капель скатилась на металлическую обрешетку, Алес услышал шипение, и увидел, как эта гадость разъедает метал.
Снять эту мерзость не было возможности, и стрелок сосредоточился на огне по особо большим скоплениям тварей. Всего пара минут прошли, а первая лента осколочных уже заканчивалась. Алес перед новой лентой зарядил одну гранату объёмного взрыва. Выстрел, граната ушла вперёд, с трёхсекундной задержкой вспух огненный шар. И в следующий миг произошло то, чего Алес никак не ожидал. После того, как вспыхнул боезаряд его гранаты, вдруг загорелось всё небо. Оказалось, что неведомые монстры очень хорошо горят. Находясь рядом друг с другом, они вспыхивали целыми скоплениями, негромко взрываясь. Спустя несколько секунд наступила тишина, прерываемая редкими выстрелами матросов, пытавшихся достать оставшихся червей.

Алес посмотрел на борт другого катера, в нескольких местах на нём виднелись небольшие проплавления в броне, один из стрелков погиб, на стволе его турели и внутри кабины шевелился целый сгусток неведомых тварей, от самого ствола осталась лишь оплавленная треть. Видно на катере поняли опасность такого соседства, и стрелковую кабину отстегнули. Она бесшумно ушла вниз, унося с собой тело незнакомого солдата, который на несколько секунд боя встал плечом к плечу с Алесом.
Тот посмотрел на своего попутчика. Тварь была на месте, подтёков стало больше, но пока кислота лишь пузырилась на защитной обрешётке.
Прошла команда "Зажигательные. Стрелять по готовности."
Когда сил уже ничему удивляться не осталось, в дыму что-то зашевелилось. Нечто огромное, словно целый город. Тёмное чешуйчатое тело вздымалось из дыма. Огромная, словно гора, каждая чешуйка была размером с небольшой дом. Между ними пробегали яркие красноватые вспышки. Сразу было ясно, что это нечто живое, оно перекатывалось, вздыхало и шевелилось, чешуя вздымалась и опускалась. Но это нечто было больше целого города. Было не ясно, какая часть этого монстра видна ошеломленным экипажам трёх федеральных катеров.

Снова вой сирены, три огромных судна, слажено маневрируя, разворачивались. Алес без приказа потянул рычаги и вернул свою кабину обратно к борту. Ревели паровые турбины, хвостовые винты лопастями вспарывали воздух, унося катера подальше от невиданной беды. Все стрелки развернулись и смотрели на удаляющееся чудовище. Оно продолжало возиться там, на месте бывшего города, и превосходя его размерами. Небо озарила яркая зелёная вспышка и снизу, из под клубов дыма и пыли к чудовищу протянулись несколько ослепительно ярких зелёных лучей. В том месте, где луч ударял в монстра, вырывался фонтан чёрной жижи и огня. Алес слышал, что у низушников есть лазерные технологии, но никак не ожидал, что они способны создавать заряды такой мощности. Хотя, чему в этот день удивляться. Несколько минут зелёные нити полосовали чудовище, пока не превратили его в кипящее месиво.

Катера без приключений добрались до аванпоста. Передали о случившемся на ближайший гарнизон. Пока ожидали приказов от командования, которое и так уже стояло на ушах от нескольких десятков тысяч беженцев, подводили итоги о потерях. Много пострадавших оказалось на палубах. Все антенны связи были уничтожены. Один торпедный аппарат оказался забит белыми тварями, только чудом они растворили корпус торпеды до боевой части, иначе "Кучевой" мог быть изнутри уничтожен взрывом собственной торпеды.

Прилетело какое-то командование. Всех членов экипажа опросили, по одиночке, затем группами. К вечеру прибыли "алыши" - представители Федерального Агентства Контрразведки, получившие своё прозвище за ярко-алые крылья-и-меч на эмблеме агентства. Эти допрашивали всех тщательно, сверяя те или иные показания, задавая вопросы и уточнения. Иногда начинали угрожать и давить на матросов, говоря, что всё это выдумки и все остальные члены экипажа сознались, что выдумали всю эту историю, чтобы скрыть свой проступок. Какой именно проступок мог сжечь антенны, проплавить борта трёх федеральных катеров, представители ФАК так и не смогли придумать. На все обвинения матросы вяло огрызались. После увиденного, угрозы "алышей" казались детским лепетом.

Через несколько дней всех отпустили, взяв по три подписки о неразглашении государственной тайны с каждого матроса. Даже с тех, кто дежурил у котлов и ничего не видел. Официально это назвали извержением вулкана, жителям выплатили компенсации и выделили жильё в новых районах Солнечного.
Алес даже уже после службы во флоте много раз слышал байки об этом инциденте. Выдумывали разное. Но ни одна история не походила на то, что там произошло на самом деле.

Конец.
Сообщение отредактировано: 19.08.13 23:46

fontansh [26]

Добавлено:
20.08.13 12:23
, браво, очень живо получилось!)

ТриПисят [26]

Добавлено:
20.08.13 18:37


Принимаю критику, если такая есть.

кабанчег [41]

Добавлено:
20.08.13 18:47
Ждем продолжения!!!

fontansh [26]

Добавлено:
20.08.13 22:20
, к запятым и мелким опечаткам придираться не хочется, а в остальном все отлично. Я за один вздох всё осилила)

ТриПисят [26]

Добавлено:
20.08.13 23:25


К запятым попридирайся, пожалуйста. =)
Буду учиться писать чисто.

fontansh [26]

Добавлено:
21.08.13 13:47
, это же вопрос не письма, а редактуры) критику в личку буду писать  

Freddy_Krueger [26]

Добавлено:
05.10.13 12:04
спасибо за рассказ ,было интересно  

ТриПисят [27]

Добавлено:
17.06.14 16:34
Ап

http://sky2fly.ru/cgi-bin/forum.fpl?c=145306163&a=O