http://sky2fly.ru/cgi-bin/forum.fpl?c=299030114&a=O

Юнга, который кричал "Мусороги!"

Брокколи [17]

Добавлено:
01.07.18 17:39
___Выпуская густые клубы черного дыма, наш потрепаный баркас, на самых малых оборотах, медленно и уверенно приближался к Вышино. С капитанского мостика, сквозь ржавого цвета смог, уже проглядывались в далеке верхушки жилых высоток города. Я удобно расположился в кресле, забросив ноги на муфлизатор. Джефф в это время, распластавшись на полу в окружении кучи инструментов, гаек  и проводов, заканчивал его починку.
  - Как вы только это терпите, капитан?
  - Что ты имеешь в виду, Джефф?
  - Как вы умудряетесь вынести эту чертову вонь, капитан? - сказав это он повернулся ко мне лицом. На огромном носу джеффа виднелась такаяже огромная прищепка.
    В общем, последнее наше приключение в глубинах лабиринта закончилось хоть и удачно, но не совсем приятно. Мы везли в город довольно хороший и ценный груз реагентов, однако сам груз, а в купе с ним, и наш истерзаный корабль источали дикое зловоние на добрую милю вокруг. Даже вездесущие альбатросы облетали нас стороной. Суть в том, что наш улов мы извлекли из пуза огромного мусорога. А также,  стоит отметить, что бедолага мусорог не собирался расставаться с содержимым желудка добровольно. Сражение было быстрым и жестоким. Мусорог неплохо помял нам обшивку и перед смертью успел залить всю палубу своей отвратительной слизью. Из членов команды никто не пострадал, если не считать одного матроса, который почти весь обратный путь блевал за борт.
   - Ах ты об этом... - довольно ответил я, и показал Джеффу крохотный флакончик с парфюмом. - не стоит переживать за своего капитана. Пара капель экстракта небесной лилии на воротник, и вонь тысячи мусорогов... да что там мусорогов, даже запах твоих носков отступает проч! Так то Джефф, я всегда готов ко встрече с мусорогом. - с довольной миной я спрятал пузырек и откинулся в кресле.
    Здоровяк Джефф слегка приподнявшись, неспешно осмотрел палубу, на которой бедолаги матросы из прследних сил отмывали слизь и задумчиво произнес:
  - Невозможно всегда быть готовым ко встрече с мусорогом, капитан... Невозможно...
    Я слегка повернул к нему голову в предвкушении очередной любопытной байки из фантастически богатого прошлого Джеффа...

  - Довелось мне как-то проходить службу на одной платформе, тут в периферии. Помню, как то прибыли к нам в расположение новые матросы. Совсем зеленые они были, как, кхем... одуванчики в тихой гавани. Так вот, был среди них один юнга, самый младший и самый шустрый, да еще и шутник, каких небо не видело. Да вот что учудил этот горе-скоморох!
    Как то раз, среди ночи, подняли нас по тревоге. Выбегаем значит мы все дружно на палубу, слышим кто-то в железку сигнальную стучит, и крик из сторожевой вышки доносится: "Мусороги! Мусороги!" Глядим по сторонам... Ничего... Ни звука, ни запаха... Только прожектора в пустое ночное небо светят.
    Как оказалось, это наш мелкий шутник будучи на дежурстве в дозорной вышке, от скуки решил бозабавится.
Ну офицеры у нас тогда были ребята бывалые, шуток таких не понимали, и хорошенько шею этому юнге намылили. Короче говоря, объяснять они умели доходчиво, так что б с первого раза.
   Тут лицо Джеффа нахмурилось, изображая тем самым переход к серьезной части истории, хотя с прищепкой на носу это выглядело очень забавно.
  - Так вот, не прошло и часа, как разошлись мы по каютам, только и успел я к подушке прислониться, и вот те раз, снова тревога! Железка сигнальная стучит, знакомый голос орет: "Мусороги!"
    И снова вся команда выбежала на палубу, да только в этот раз не зря! Глядим вокруг, как целая стая этих тварей окружает платформу, и все как на подбор здоровенные. Ну, офицеры наши бравые, сразу команду дают: "Орудия к бою!" Ну и как дали мы залп! До самого рассвета пушки гремели. Били мы их, и так, и этак, короче говоря, несколько десятков этих гадов вонючих покрошили.
    Ну а когда дым рассеялся, стали раненых искать. И вот чудо, ни на одном из нас ни царапины ни синяка! Все целые остались, только испачкались немного да провонялись. Так то! А все потому, что отреагировали вовремя!
Джефф глубоко вздохнул уставился в даль и замолчал.
- Ведь это же не конец истории, не так ли Джефф? В чем же заключается мораль?
- Мораль в том, капитан, что тот юнга-шутник, хоть первым и увидел мусорогов, первым же и отправился к ним в желудок. Именно он один. Морали нет никакой, просто следует помнить, что небо слишком непредсказуемо... И невозможно всегда быть готовым ко всем опасностям, что скрываются за облаками.
    Закончив рассказ, Джефф вернулся к своим делам. Я в свою очередь, молча согласился с ним, подумав про себя, как хорошо иметь в команде такого надежного и опытного офицера. Простое напоминание очевидной и знакомой истины, в нашем бесконечном плавании, никогда не бывает лишним.
    Наш едва живой баркас дал приветственный гудок, распугав стаю летающих рыб. Мы подошли к городу.

sorry за ошибки.
peace!

Сообщение отредактировано: 01.07.18 17:48

Karif [19]

Добавлено:
01.07.18 19:38
Хах, неплохо

JellyFly [20]

Добавлено:
10.07.18 18:07
, однозначный "лайк"!

Спасибо за ваше творчество!

http://sky2fly.ru/cgi-bin/forum.fpl?c=299030114&a=O